শুক্রবার   ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫   পৌষ ১২ ১৪৩২   ০৬ রজব ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
২১১

কুয়াকাটার সৈকতে পানিতে  ভেসে এলো বৃহৎ আকারের  মৃত ডলফিন।

মোঃ সোহাগ খান প্রতিনিধি (কলাপাড়া -পটুয়াখালী)

প্রকাশিত: ৬ জুন ২০২৪  

পটুয়াখালীর কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতে মাএ ১২ দিনের ব্যবধানে আবারো দেখা মিলল ১০ ফুট লম্বা ইরাবতী ডলফিনের।  এর পুরো শরীরে চামড়া উঠানো।যেটাকে দেখার জন্য স্থানীয় সহ ঘুরতে আসা পর্যটকরাও ভীড় জমিয়েছে।


বৃহস্পতিবার (৬ জুন) সকালে কুয়াকাটা সৈকতের মিরাবাড়ি পয়েন্টে ডলফিনটি দেখতে পায় ডলফিন রক্ষা কমিটির সদস্য সোহাগ খান 


ডলফিনটি দেখতে পাওয়া সোহাগ খান দৈনিক তরুণ কন্ঠ কে  জানান, চলমান জোয়ারের প্রভাবে বঙ্গোপসাগর কিছুটা উত্তাল রয়েছে। এর মধ্যে ঢেউয়ের সাথে তীরে ভেসে আসে ডলফিনটি। এটির শরীরের সম্পূর্ণ চামড়া উঠে গেছে।বার্তা দেখে মনে হচ্ছে গত দুই-তিন দিন আগে মারা গেছে।

সমুদ্রের নীল অর্থনীতি, উপকূলের পরিবেশ-প্রতিবেশ এবং জীববৈচিত্র্য নিয়ে কাজ করা গবেষণা প্রতিষ্ঠান ওয়ার্ল্ডফিশের ইকোফিশ-২ বাংলাদেশ প্রকল্পের সহযোগী গবেষক সাগরিকা স্মৃতি বলেন, এই ডলফিনটির শরীরের বিভিন্ন স্থানে আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। মনে হচ্ছে জালে আঁটকে ওর মৃত্যু হয়েছে। আর শরীরের যে অবস্থা তাতে মনে হয় আরো দুই-তিন আগে মারা গেছে। আমরা এগুলো নিয়ে গবেষণা চালাচ্ছি যে কেন প্রতিবছর এমন পরিবেশ তৈরি হচ্ছে।


কুয়াকাটা ডলফিন রক্ষা কমিটির টিম লিডার রুমান ইমতিয়াজ তুষার বলেন, খবর পাওয়ার সাথে সাথে বনবিভাগ ও ব্লু-গার্ডের সহায়তায় আমাদের সদস্যরা নিরাপদ স্থানে ডলফিনটিকে মাটি চাপা দেয়ার ব্যবস্থা করেছে। এই উপকূলীয় এলাকাজুড়ে আমরা সার্বক্ষণিক কাজ করছি ডলফিন নিয়ে। আমরা উর্ধ্বতন কতৃপক্ষের কাছে আবেদন জানাচ্ছি যাতে এই মৃত্যুর সঠিক কারণগুলো বের করা হয়।

এই বিভাগের আরো খবর